您现在的位置:广州热线 > 新闻 > 正文

一种药多个名字 重复服用可能致命(图)

时间:2017-05-08 18:46    来源:未知     浏览次数:59

近年来,药品市场迅猛发展,药物不断推陈出新,人们可选择的药物越来越多,相信很多人可能也有这样的经历,就是同一种药物经常会有三个、四个甚至十来个名称,让人无所适从,更有可能重复服用同一类药。

4ec488cda4d10e4.png

在石家庄市的一家连锁药房,记者遇到正在买药的市民陈女士,聊到同一种药物有多个名字时,陈女士说自己深受其害。陈女士说,有一次孩子发烧了,她来买药,买的是泰诺林和百服宁,两种药都买回去了,当时也不懂,拿回去就让孩子喝,孩子吃了泰诺林了,半天又退不下去,然后又让她喝的百服宁,这样就是造成孩子出汗过多,然后造成脱水了。

陈女士提到的两种药物其实是同一种药物,化学名称叫对乙酰氨基酚,而泰诺林和百服宁是两个厂家分别命名的商品名称。而孩子之所以最后出现脱水症状,正是因为陈女士误认为这是两种药,导致孩子用药过量,发生不良反应。记者对正在买药的几位市民进行了随机采访,绝大多数人表示,经常会被药物的商品名和通用名搞得晕头转向。

不光是市民,药店的员工也都对一药多名的现象感到头疼。药店药剂师王瑶告诉记者,他们经营的药品有四五千种,像有同品名,不同厂家的药,就几乎占到了三分之一,比如说像感冒类的复方氨酚烷类的药,至少会涉及到六七家。其实,为避免一药多名可能引起的重复用药,国家食品药品监督管理局曾对药品包装出台过相关规范措施。除了药品通用名必须显著标示,还要求商品名的字体以单字面积计,不得大于通用名称所用字体的1/2。然而,由于长期形成的用药习惯以及健康教育的滞后,很多老百姓在购药和服药时仍然极少关注药品的通用名,以至于重复用药的现象仍时有发生,而重复用药,轻则带来不可逆的肝肾损伤,严重时可能致命。

重复用药危害多日常误区应避免

除了一药多名带来的重复用药危险,生活当中,还有哪些更为隐蔽的重复用药的安全隐患呢?我们来听听专家的提醒。

医生介绍,生活当中,一些复方制剂和中成药带来的重复用药隐患更为隐蔽。

河北医大一院药剂科主管药师张磊:比如说最普通的感冒,往往会引起发烧,发烧的时候人们常用的一种就是扑尔息痛,咱们常说的对乙酰氨基酚,往往呢(患者)会配上一些复方制剂的感冒药,复方制剂的感冒药里面大部分也含有退热成分,也含有扑尔息痛,这些患者往往是不容易发现的。

另外,部分中成药里也添加了西药成分,一些患者以为“中西结合治疗”,病能好得快些,但如果不仔细分辨中成药的药品成分,也很容易造成重复用药。此外,服药时,还要注意避免陷入“多吃一点,药效就会更好”的误区。医生提醒,日常用药不能光凭印象和经验,要养成良好的习惯,对于有基础病的患者,因为是多种药品混合吃,应多向医生咨询,儿童和老年群体更应该注意。

河北医大一院药剂科主管药师张磊:因为儿童器官发育不是很完全,在用药剂量方面尤其需要特别注意,对于老年来说,老年人身体比较虚弱,尤其是他的肝肾功能都会下降,所以在用药方面一定要遵从医嘱,要么就是要多看说明书,多了解药物的性质,还有它的禁忌症一些,这样用药会更安全一些。

分享到: 更多
责任编辑:admin
点击排行